Istituto Statale di Istruzione Superiore
Andrea Gritti - Mestre [ITT Gritti + ITC Foscari]

istituto statale di istruzione superiore andrea gritti [itt gritti + itc foscari] - mestre
ti trovi in: home > area discussioni > Mercatino virtuale dei libri usati

Mercatino virtuale dei libri usati

nel sito dell'ITTS Gritti
venirsi incontro scambiando libri.
Siate cauti nel fornire elementi per i contatti
Createvi una casella di posta gratuita per questo scopo.
L'IIS Gritti declina qualsiasi responsabilità in merito agli accordi di scambio trattati e conclusi in questo spazio virtuale



Avvertenza: ogni pagina mostra 20 messaggi, ordinati a partire dal più recente. Si può comunque andare a fondo pagina, e leggerli in ordine progressivo, risalendo verso il principio.



Matteo

3128 19/08/18 21:21

CERCO libri terza:

Inglese business expert
ISBN 9788883392085

spagnolo III lingua el nuevo mas espagnol
ISBN 9788898111312

spagnolo III lingua aprueba. vol+cdmp3/gramatica y lexico con ejercicios/a1-b2 (hacia c1)
ISBN 9788858319505

matematica rosso 2ED volume 3s con tutor (LDM)
ISBN 9788808237835

economia aziendale impresa marketing e mondo
ISBN 9788823346277

3393155293 anche Whatsapp

Claudia

3127 18/08/18 15:24

VENDO I SEGUENTI LIBRI IN BUONE CONDIZIONI, A METÁ PREZZO E ALCUNI ANCHE CON APPUNTI:
- Italiano: "Incontro con la letteratura 3a e 3b" 9788842404866;
- Economia: "Manuale di tecnica turistica e amministrativa" 9788820361037;
- Matematica: "Matematica.rosso 4" 9788808132079;
- Matematica: "Matematica.rosso 3s" 9788808172532;
- Diritto: "Diritto e turismo 2" 9788823334557;
- Tedesco: "Reise Programm" 9788848257718;
- Tedesco: "Grammatik direkt neu" 9788820136581
- Spagnolo: "Buen viaje" SECONDA EDIZIONE 9788808199638;
- Inglese: "New Travelmate" 9788829836628

SCRIVERE MESSAGGIO O WHATSAPP AL NUMERO: 3457094548

Marco

3126 18/08/18 14:45

Vendo a metà prezzo i seguenti libri per la 3° 4° e 5° RIM
L'esperienza della storia 3+Atlante cod. 9788842402626
L'esperienza della storia 2+Atlante cod. 9788842402534
Economia-Mondo 1 cod. 9788823333925
Economia-Mondo 2 cod. 9788823333963
Diritto Azienda Mondo 2 cod. 9788823336650
Diritto Azienda Mondo 3 cod. 9788823334595
Incontro con la letteratura 3a cod. 9788842404866
Incontro con la letteratura 3b cod. 9788842404866
Incontro con la letteratura 2 cod. 9788842404859
Matematica.rosso 4 cod. 9788808132079

Vendo anche il libro:
In Movimento cod. 9788839302151

Per informazioni: 3402601048 Marco

Lara

3125 18/08/18 09:29

Ciao, VENDO i seguenti libri:
* FUTURO IMPRESA e PROFESSIONE 1 isbn:9788823344198
* UNA FINESTRA SULLA REALTA' isbn:9788823343733
* PERCORSI DI SCIENZE DELLA TERRA isbn:9788841887516
* BIOLOGIA isbn:9788808268600
* IL CRICCO DI TEODORO 1 isbn:9788808190468
* L' ESPERIENZA NELLA STORIA 1 isbn: 9788842434207
* USO DE LA GRAMATICA ESPANOLA ELEMENTAL isbn: 9788477117100
* MATEMATCA ROSSO isbn:9788808172532

LARA 3383489231

Alice

3124 17/08/18 14:24

Vendo i seguenti libri a metà prezzo (indirizzo turismo 1°, 2°, 3° anno)

-CHIMICA OGGI scienze integrate edizione arancione (S.Rodato) ISBN:9788808936714

-MATEMATICA.VERDE VOL.1 algebra, geometria, statistica (M.Bergamini, A.Trifone, G.Barozzi)
ISBN:9788808223265

-TELEPASS+BLU (P.Costa, P,Ghigini, C.Robecchi)
ISBN:9788824741545

-MATEMATIVA.VERDE VOL.2 algebra, geometria, probbilità (M.Bergamini, A.Trifone, G.Barozzi)
ISBN:9788808112736

-DESTINAZIONE ITALIA 1 corso di geografia turistica (S.Bianchi, R.Kohler, S.Moroni)
ISBN:9788851120306

-INCONTRO CON LA LETTERATURA1 dal Medioevo al Rinascimento+ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIA+SCUOLA DI SCRITTURA (P. Di Sacco)
ISBN:9788869100581

PER INFORMAZIONI NUMERO:3342128758 (MESSAGGI)

Lorenzo

3123 16/08/18 17:00

Vendo libri a metà prezzo per classi terze e quarte indirizzo rim

Diritto Azienda Mondo 2
Diritto Azienda Mondo 1
Incontro con la letteratura 2
Incontro con la letteratura 1
Economia-Mondo 1
L'Esperienza della storia 1
L'Esperienza della storia 2
Imprese e mercati internazionali 1
Deutsch leicht 2
Informatica e comunicazione in azienda

Per info 3489284548

Lorenzo

3122 16/08/18 16:52

Vendo libri a metà prezzo per classi terze e quarte indirizzo rim

Diritto Azienda Mondo 2
Diritto Azienda Mondo 1
Incontro con la letteratura 2
Incontro con la letteratura 1
Economia-Mondo 1
L'Esperienza della storia 1
L'Esperienza della storia 2
Imprese e mercati internazionali 1
Deutsch leicht 2
Informatica e comunicazione in azienda

Per info 3489284548

Elena

3121 16/08/18 14:02

Vendo i seguenti libri in ottime condizioni e a metà prezzo.

Italiano: fresca rosa novella dal barocco all'età dei lumi
9788858313015

Geografia: destinazione italia con atlante turistico
9788851120306

Diritto: il turismo e le sue regole
9788823346734

Per informazioni contattatemi al 3405317681

Elena

3120 16/08/18 14:00

Vendo i seguenti libri in ottime condizioni e a metà prezzo.

Geografia: destinazione Europa
9788851120313

Italiano: fresca rosa novella dal barocco all'età dei lumi
9788858313015


Diritto: il turismo e le sue regole
9788823346734

Per informazioni contattatemi al 3405317681

Giorgia

3119 16/08/18 10:41

Ciao.CERCO libri per quarta Tur.
Italiano letterattura 9788842404859
Spagnolo 9788490816028
Storia 9788842402534
Geografia 9788851120313
Disci.Tur.Azien. 9788823347403
Arte e Terr.9788808191045
contattare al 3491234374
Grazie

Benedetta

3118 15/08/18 19:54

Ciao! Vendo i seguenti libri per biennio e triennio.

- ARTE
Il cricco di Teodoro 1 versione azzurra
Codice ISBN 978-88-08-19046-8

- GEOGRAFIA
Destinazione Europa 2
Codice ISBN 978-885-112-0313

- INGLESE
English plus Elementary
Codice ISBN 978-0-19-464867-7

New Travelmate
Codice ISBN 978-88-298-5662-8

- STORIA
L'esperienza della storia 1
Codice ISBN 979-88-424-34207

- FRANCESE
Alex et les autres
Codice ISBN 978-88-426-7245-6

- EDUCAZIONE FISICA
In Movimento
Codice ISBN 978-88-393-0215-1

Contattatemi via WhatsApp al 3270416581

Camilla

3117 15/08/18 16:43

VENDO libri per classe 5 indirizzo RIM :

1. Diritto Azienda Mondo 3
2. Millennium 3
3. Codice civile

Scrivere messaggio al n.3489875753

Giulia

3116 15/08/18 11:15

CERCO URGENTEMENTE libri per 3b tur. Tenuti bene:
ITALIANO LETTERATURA
9788869100581

INGLESE
9788829848140

INGLESE
9788808320650

SPAGNOLO II LINGUA
9788808820976

STORIA
9788824751643

GEOGRAFIA TURISTICA
9788851120306

DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI
9788823347489

MATEMATICA
9788808237835

DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA
9788823346734

ARTE E TERRITORIO
9788808821201

Contattatemi al numero (‭346 6259872‬) Giulia

Giulia

3115 15/08/18 11:12

CERCO URGENTEMENTE libri per 3b tur. Tenuti bene:
ITALIANO LETTERATURA
9788869100581

INGLESE
9788829848140

INGLESE
9788808320650

SPAGNOLO II LINGUA
9788808820976

STORIA
9788824751643

GEOGRAFIA TURISTICA
9788851120306

DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI
9788823347489

MATEMATICA
9788808237835

DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA
9788823346734

ARTE E TERRITORIO
9788808821201

Contattatemi al numero (‭346 6259872‬) Giulia

Camilla

3114 14/08/18 19:22

Cerco DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA 3ED - FONDAMENTI DI DIRITTO PUBBLICO cod. 9788808442130.

Contattatemi al n. 3463627764

KADI

3113 14/08/18 14:32

Ciao vendo libri di quarta e quinta in buone condizioni corso AFM a metà prezzo

Quarta:
Diritto: Corso di diritto 2 BN

Italiano: Incontro con la letteratura 2

Inglese: Activating grammar

Edu.fisica: In movimento

Inglese: Complete first

Quinta:
Eco.aziendale: Azienda passo passo 2.0

Matematica: Matematica rosso 5 con maths in English

Inglese: Activating grammar

Inglese: Complete first

Ed.fisica: In movimento

CONTATTATATEMI AL: 328 35 96 653

Giulia

3112 14/08/18 12:25

Ciao,VENDO libri prima e seconda tur. Tenuti bene e a metà prezzo.
Classe prima:
Inglese/GetThinking1(9781107516854)
Storia/Svolte1(9788842404903)
NUOVO ANCORA CON INVOLUCRO ➡️Religione/Tiberiade(9788835038399)
Economia.A/Telepass+Blu(9788824741545)
Italiano.Narrativa/Generazioni Incontesto1(9788868891749)
Italiano.Grammatica/Grammabilità(9788808062055)
Matematica.Verde1(9788808223265)
Spagnolo/TodoElMundo1(9788851119522)
Scienze/#Terra edizione verde(9788808434951)
Diritto una finestra sulla realtà 1(9788823343733)

Contattatemi al numero ‭(346 6259872‬ )Giulia


Classe Seconda:
NUOVO MAI USATOInformaticaInClasse2(9788823334137).
Biologia/(9788808800749)
Diritto.E/UnaFinestraSullaRealtà2(9788823344891)
Storia/LeVieDllaCiviltà2(9788808436542)
Chimica/ChimicaOggi(9788808936714)
Geografia/Territori e problemi(9788808136619)
Italiano Generazioni in contesto volume B(9788868891756)



Elisa

3111 14/08/18 12:13

Ciao! Vendo i seguenti libri:
matematica:
• matematica verde 3
• matematica rosso 5
• elementi di matematica finanziaria
storia:
• spazio storia 1 medioevo ed età moderna
• spazio storia settecento e ottocento
• spazio storia il novecento e oggi
economia politica:
• laboratorio di economia politica
• economia politica 2 (lineamenti di finanza pubblica)
inglese:
• complete first
• network 1
• in business digital edition
• activating grammar
italiano:
• prima visione narrativa
economia aziendale:
• vivere l’azienda 2
• azienda 2.0 (secondo biennio e quinto anno)
• nuovo domani in azienda 2
diritto:
• diritto secondo biennio
tedesco:
• deutsch leicht 1
• deutsch leicht 2
• wirtschaft.online

elisa: 3911158439


Zuin Tommaso Dylan

3110 14/08/18 11:57

VENDO DIZIONARIO DI RUSSO "IL KOVALEV MINORE" PRATICAMENTE NUOVO A 35€!

SCRIVETEMI AL 3458194111.

Zuin Tommaso Dylan

3109 14/08/18 11:52

VENDO I SEGUENTI LIBRI CON RELATIVO PREZZO. SCRIVETEMI AL 3458194111 O VIA E-MAIL (supertommydylan@gmail.com).

ITALIANO:
• Grammabilità (Panebianco, Pisoni, Reggiani, Gineprini) – ISBN 978-88-08-06205-5 10€
• Leggi Positivo – Narrativa (Colaninno, Giove, Di Marco, Rognoni) – ISBN 978-88-421-0894-8 €11
• Leggi Positivo – Poesia (Colaninno, Giove, Di Marco, Rognoni) – ISBN 978-88-421-0895-5 €8
• Racconti Contromano – ISBN 978-88-421-0937-2 €3

STORIA:
• Clio Reporter 2 (Palazzo, Bergese) – ISBN 978-88-350-2608-2 €10

GEOGRAFIA:
• Geografia: Territori e problemi Italia Europa (Iarrera, Pilotti) – ISBN 978-88-08-10990-3 €10
• Geografia: Territori e problemi Paesi extraeuropei (Iarrera, Pilotti) – ISBN 978-88-08-10992-7 €13
• Geoturismo 1 Edizione mista + Le regioni italiane (Corradi, Morazzoni) – ISBN 978-88-23104-15-0 €10

SCIENZE/BIOLOGIA/FISICA/CHIMICA:
• Osservare e capire la Terra (Palmieri, Parotto) – ISBN 978-88-08-06239-0 €10
• Biologia (Cavazzuti) – ISBN 978-88-08-32550-1 €12
• Fisica (Bagatti, Corradi, Desco, Ropa) – ISBN 978-88-08-12087-8 €8
• Chimica (Bagatti, Corradi, Desco, Ropa) – ISBN 978-88-08-12089-2 €8

INGLESE:
• English Plus Elementary (Wetz) – ISBN 978-0-19-464860-8 €12
• English Plus Intermediate (Wetz) – ISBN 978-0-19-464879-0 €12
• English Bridge (Medaglia) – ISBN 978-88-58-30620-8 €7
• New Travelmate (Ravecca) – ISBN 978-88-298-3662-8 €13

SPAGNOLO:
• Todo el mundo habla espanol 1 (Ramos, Santos, Santos) – ISBN 978-88-511-1952-2 €10
• Uso de la gramatica espanola intermedio (Castro) – ISBN 978-84-7711-712-3 €8
• Buen Viaje 2ED (Pierozzi) – ISBN 978-88-08-19963-8 €12 (Copertina rovinata)

MATEMATICA:
• Matematica.verde 1 (Bergamini, Trifone, Barozzi) – ISBN 978-88-08-22326-5 €8
• Matematica.verde 2 (Bergamini, Trifone, Barozzi) – ISBN 978-88-08-11273-6 €12
• Matematica.rosso 3s (Bergamini, Trifone, Barozzi) – ISBN 978-88-08-17253-2 €12

DIRITTO:
• Il mondo del diritto e dell’economia 1 (Rossi) – ISBN 978-88-23309-82-1 €8
• Res publica (Paolo Monti, Giorgia Monti) – ISBN 978-88-08-06631-2 €14
• Diritto e turismo 1 (Capiluppi, Lezzi) – ISBN 978-88-233-3465-6 €5
• Diritto e turismo 2 (Capiluppi, Lezzi, Orlando) – ISBN 978-88-233-3455-7 €10

ECONOMIA:
• L’Economia Aziendale plus 1 (Ghigini, Robecchi) – ISBN 978-88-247-3202-4 €10
• L’Economia Aziendale plus 2 (Ghigini, Robecchi) – ISBN 978-88-247-3203-1 €10
• Manuale di Tecnica Turistica e Amministrativa NUOVA EDIZIONE (Castoldi) – ISBN 978-88-203-6103-7 €13

ARTE:
• Il Cricco di Teodoro: Itinerario nell’arte 1 – ISBN 978-88-08-19046-8 €15

RUSSO:
• Zili-byli. Textbook - ISBN 978-5-86547-484-5 €10
• Zili-byli. Workbook - ISBN 978-5-86547-496-8 €10
• Zili-byli... 12 – ISBN 978-5-86547-513-2 €18
• Zili-byli.../ Once upon a time... 12 – ISBN 978-5-86547-796-9 €14

EDUCAZIONE FISICA:
• In movimento (Fiorini, Coretti, Bocchi) – ISBN 978-88-393-0215-1 €12

INFORMATICA:
• Invito all’informatica per il primo biennio (Marone) – ISBN 978-88-244-5171-0 €10

di 152  
[Scrivi un tuo messaggio
Jean-Honoré Fragonard, <em>Ragazza che legge</em>
Jean-Honoré Fragonard, Ragazza che legge

scrivi un tuo messaggio

partecipa al racconto
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! WAI level A